NOS RÉFÉRENCES

 

GEORGIA - PALACE HOTELIER
TRANSFORMATION
Paris
Maître d'ouvrage : 30 AGV SCI
Architectes : VALODE & PISTRE
2016/2021


HOPITAL St PHILIBERT DE LOMME
TRANSFORMATION
Lomme
Maître d'ouvrage : Institut Catholique de Lille
Architectes : 60 Architectes et Sud architecture
2017/2020


IMMEUBLE RUE DE CHATEAUDUN
RESTRUCTURATION - CREATION

Paris
Maître d'ouvrage : AXA - CDC / JLL
Architectes : DTACC architecture
2015/2019


AEROPORT D'ORLY SUD
REFONTE ET ATEX DE FACADE
Paris
Maître d'ouvrage : AEROPORTS DE PARIS
2017/2018


MARENGO
RESTRUCTURATION
Paris
Maître d'ouvrage : CBRE
Architectes : DTACC architecture
2015/2018


PORTE DU GRAND PALAIS
DIAGNOSTIC
Paris
Maître d'ouvrage : Ville de Paris
Architectes : Chatillon ACMH
2015/2018


SAMARITAINE
RESTRUCTURATION - CREATION
Maître d'ouvrage : GM Samaritaine
Architectes : SANAA
Architecte d’opération : SRA architectes
2015/2018


CENTRE DE NANOSCIENCES ET DE NANOTECHNOLOGIES
CREATION
Saclay
Maître d'ouvrage : CNRS
Architectes : Atelier Michel Remon
2014/2018


CENTRE DE RECHERCHE
CREATION
Saclay
Maître d'ouvrage : CNRS
Architectes : Atelier Michel Remon
2014/2018


MAGASIN COSTCO
TRANSFORMATION
Villebon-sur-Yvette
Maître d'ouvrage : CNRS
Architectes : Atelier Michel Remon
2015/2017


MAISON DES SCIENCES ET DE L'HOMME
REHABILITATION
Boulevard Raspail / Paris
Maître d'ouvrage : EFAURIF
Architectes : Châtillon ACMH - Atelier Michel Remon
2013/2017


UNESCO
RESTRUCTURATION / ETUDE DE FAISABILITE 
Paris
Maître d'ouvrage : Unesco

Architectes : Châtillon ACMH
2015/2016 


UNIVERSITE PARIS DAUPHINE
RESTRUCTURATION ET EXTENSION
Paris
Maître d'ouvrage : EPAURIF
2015/2016 


MARIGNANE DEVELOPMENT CENTER
CONCEPTION FACADE VEC ET VERRIERE
Marignane

Maître d'ouvrage : AIRBUS HELICOPTERS EUROCOPTER
Architectes : Atelier Michel Remon
2014/2016 


STADE GASTON GERRAD
EXECUTION STRUCTURE
Dijon

Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine
Architecte : Jean Guervilly
Architecte associé : Hervé Regnault

2015/2016 


GYMNASE J.P. RIVES 
EXPERTISE JUDICIAIRE

Courbevoie
Maître d'ouvrage : Ville de Courbevoie
2012/2016 


MAISON DE LA RADIO
DIAGNOSTIQUE ET RESTAURATION
Paris

Maître d'ouvrage : RADIO FRANCE
Architectes : Châtillon ACMH
2014/2015 


CENTRE COMMERCIAL Coat Ar Gueven 
RENOVATION
Brest
Maître d'ouvrage : SCI JESCO / ALATAREA Codegim
Architectes : DGLA
2013/2015


IMMEUBLE RUE D'ANJOU
REHABILITATION
Maître d'ouvrage : MACIFIMMO
Architecte : Sahuc & Katchura
2013


PROJET IMMEUBLE DE BUREAUX ET PARKING DANS L'EMPRISE D'UN TUNNEL FERROVIAIRE
Rue de la Chapelle / Paris

Maître d'ouvrage : Espaces Ferroviaires
Architecte : SCP Beguin & Macchini
2013


BARRIERE DE PEAGE
A4 Gare de Beaumont / Coutevroult
Maître d'ouvrage : SANEF
Architecte : SCP Beguin & Macchini
2013

CENTRE DE TRANSFERT DES TECHNOLOGIES
Amiens
Maître d'ouvrage : Conseil Régional de Picardie
Architecte : Michel Rémon
2012/2015

-PHASE 1- STRUCTURE D'APPUI DE LA RESIDENCE HÔTELIERE DU RAIL
Gare Vaugirard / Paris

Maître d'ouvrage : Espaces Ferroviaires
2012/2014


EXPERTISE JUDICIAIRE POUR DETERMINER LES CAUSES DE SURCHAUFFE
Gymnase JP Rives / Courbevoie
Maître d'ouvrage : Maire de Courbevoie
2012/2016


COMPLEXE AQUATIQUE INTERCOMMUNAL
Palaiseau
Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération du plateau de Saclay
Architecte : Rougerie
2010/2013


CENTRE COMMERCIALE LA BONGARDE
Villeneuve-la-Garenne

Maître d'ouvrage : ORION / ALTAREA COGEDIM
Architecte : DGLa
2010/2014


RESTRUCTURATION LIGNE 1 DE L'UIOM
Villejust

Maître d'ouvrage : SIOM
2011/2013


PARKING EN CENTRE COMMERCIAL
AMENAGEMENT
Maître d'ouvrage :
Groupe Parc Étoile - Optimm invest
2011


CENTRE COMMERCIAL CRETEIL SOLEIL
Créteil

Maître d'ouvrage : SEGECE-Klepierre
2009/2010


GARE DE LYON
DESATURATION
Paris

Maître d'ouvrage : AREP
Entreprise : EIFFEL
2009/2010


CENTRE COMMERCIAL LES ARCADES
RENOVATION
Noisy-le-Grand

Maître d'ouvrage : SEGECE-Klepierre
Architecte : AFL - Arcane Concept
2007/2010


HALL D'ASSEMBLAGE FALCON
Bât. F / M
érignac

Maître d'ouvrage : Dassault Aviation
Architecte : Luc Arsène Henry Jr.
2007/2009


PALAIS DES SPORTS
Rouen

Maître d'ouvrage : Agglomération de Rouen
2009


IMMEUBLE DE BUREAUX - IGH 
RESTRUCTURATION
Paris

Maître d'ouvrage : ICADE
Architecte : Erik Starcevic
2007/2009


ARCHE KOWALSKI
RENOVATION 
Saint-Quentin-en-Yvelines

Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération
de St-Quentin-en-Yvelines
Architecte : Piotr Kowalski
2007/2008


STADE DE LILLE
Lille

Maître d'ouvrage : IOSIS Nord
2007


CINEMA
EXTENSION
Créteil

Maître d'ouvrage : UGC
Architecte : Alberto Cattani
2007


TOUR DE CONTRÔLE
Toulouse

Maître d'ouvrage : AIRBUS
Architecte : Luc Arcène Henry Jr.
2006


PISCINE COUVERTE
Cloyes-sur-Loir

Maître d'ouvrage : Communauté
de commune des trois rivières
Architecte : ARCOS
2005/2007


USINE D'INCINERATION
Manchester

Maître d'ouvrage : Suez Environnement
2006


USINE DE TRAITEMENT MECANO-BIOLOGIQUE DES DESCHETS / TMB
Roanne

Maître d'ouvrage : COVED
Architecte : Pascale Roux
2006


CENTRE DE TRI DES DECHETS
Paris

Maître d'ouvrage : SYCTOM
Architecte : AA'E
2005/2006


CHARPENTE DES BASSINS SUD ET NORD
Base sous-marine L'île Longue - Brest

Maître d'ouvrage : EADS Space Transportation
Entreprise : EIFFEL
2005


UNITE DE TRAITEMENT DES DECHETS AVEC VALORISATION ENERGETIQUE
Vesoul

Maître d'ouvrage : TIRU ingénierie
Maître d'oeuvre : Architrav et Roux ingénierie
2004/2006


STADE DE L'AUBE
Troyes

Maître d'ouvrage : Communauté de communes
troyennes
Architecte : Les ateliers d'architecture Chabanne
2003/2005


HALL MAINTENANCE HF et HG - A380
RESTRUCTURATION 
Mérignac

Maître d'ouvrage : EADS SOGERMA
Architecte : Hugues Touton
2003/2004


HALL D'ASSEMBLAGE FALCON F7X
Mérignac

Maître d'ouvrage : Dassault Aviation
Architecte : Luc Arsène Henry Jr.
2002/2003


UNITE DE TRAITEMENT DES DECHETS AVEC VALORISATION ENERGETIQUE
Perpignan

Maître d'ouvrage : CYDEL
Architecte : Luc Arsène Henry Jr.
2000/2004